ДИЕТЫ Каталог
РЕЦЕПТЫ Каталог
В жизни должна быть любовь — одна великая любовь за всю жизнь,
это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены
Альбер Камю

РЕЦЕПТЫ, ДЕЛО ВКУСА

Каштаны: 10 рецептов

Эти замечательно вкусные и полезные орехи универсальны в использовании: их можно жарить, тушить, запекать, варить из них супы и конфитюры, делать суфле и сладкие десерты — в зависимости от рецепта.

Каштаны: 10 рецептов

1. Каштаны, жаренные на открытом огне
Сделать крестообразный надрез на скорлупе каштанов и крепко завернуть их по шесть штук в фольгу. Зарыть в горящие угли на 10 минут. Очистить и немедленно съесть.

2. Суп из чечевицы и каштанов

Нарезать лук, побеги сельдерея и морковь и потушить в масле до мягкости. Добавить размятый чеснок, 200 г готовых очищенных каштанов и 1 стакан чечевицы (лучше всего сорта Le Puy). Залить бульоном, положить лавровый лист, посолить и варить на медленном огне 25 минут. Измельчить в блендере до однородности.

3. Соте из пак-чой с каштанами
200 г готовых каштанов нарезать ломтиками и обжарить на сильном огне в арахисовом масле при постоянном помешивании. Добавить 500 г салата пак-чой, продолжая обжаривать до тех пор, пока листья салата не станут мягкими. Посолить, ввести 2 ст. ложки китайского рисового вина и 1/2 ч. ложки муки (кукурузной, рисовой или овсяной), разведенной 3 ст. ложками воды; довести до кипения. Сбрызнуть 1 ч. ложкой кунжутного масла и посыпать обжаренными семенами кунжута.

4. Начинка из каштанов
Начинить шейку индейки смесью из колбасного фарша, готовых очищенных и нарезанных каштанов, цедры лимона, шалфея и хлебных крошек.

5. Брускетта с каштанами
Обжарить белые грибы с чесноком, петрушкой и горстью готовых очищенных и нарезанных пополам каштанов в масле на сильном огне. Выложить на предварительно поджаренные и натёртые чесноком кусочки хлеба.

6. Жареные каштаны с розмарином

Обжарить готовые очищенные каштаны с измельченным розмарином, посыпать каждый смесью соли и перца, побрызгать оливковым маслом и запекать 10 минут при температуре 200°С до золотистого цвета.

7. Мороженое из каштанов
Ванильное мороженое проложить слоями слегка подслащенного пюре из каштанов. Вернуть в морозильную камеру и заморозить.

8. Крем «Монблан» на скорую руку
Большую горсть каштанов подготовить, надрезав скорлупу каждого крест на крест; варить 15 минут в кипящей воде, обсушить и очистить. Залить молоком и томить на медленном огне 20 минут. Добавить сахар, экстракт ванили и бренди; измельчить до консистенции пюре. Украсить взбитыми сливками и присыпать измельченными меренгами.

9. Засахаренные каштаны

Подготовить 600 г целых каштанов, проткнув скорлупу каждого в нескольких местах. Варить каштаны в течение 15 минут, затем промыть в холодной воде, обсушить и очистить. Готовые каштаны томить на медленном огне в сахарном сиропе, сделанном из равного количества сахара и воды, со стручком ванили 20 минут до карамелизирования. Выложить на пергамент и остудить.

10. Соте из лука-шалота, яблок и каштанов
Подготовить 6 сладких яблок: очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать на четвертинки. Лук-шалот очистить и разрезать пополам. Яблоки, лук-шалот и 100 г готовых очищенных каштанов обжарить в масле до золотистого цвета. Добавить 2 ст. ложки коричневого сахара и закарамелизировать. Подавать со свининой.
Азбука Вкуса ©

Использование материала возможно исключительно при наличии активной ссылки на источник www.thesoul.ru.


Раздел: РЕЦЕПТЫ, ДЕЛО ВКУСА

Просмотры: 6412

  • Торт из каштанов и шоколада
  • Борщ с мясом и овощами
  • Постные кислые щи
  • Лазанья с овощами, грибами и мясом
  • Запеканка из сельдерея с соусом бешамель
  • Рассольник со свежей рыбой
  • Запеканка из яиц с овощами
  • Рассольник рыбный
  • Одесский борщ

  • Есть интересные идеи? Вы пишите статьи? Вяжете? Вышиваете? Любите пошаговые фоторецепты? Присылайте! Лучшее – опубликуем!