ДИЕТЫ Каталог
РЕЦЕПТЫ Каталог
В жизни должна быть любовь — одна великая любовь за всю жизнь,
это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены
Альбер Камю

ДИЕТЫ, СЕМЬЯ&ДЕТИ

Как понять, что у ребёнка лишний вес и как помочь похудеть

Проблема избыточного веса остро встаёт не только перед современными взрослыми, но и перед их детьми. Малоподвижный образ жизни, продукты быстрого приготовления, перекусы без отрыва от гаджетов. А ещё — возведение чуть ли не в культ искусства кулинарии с её высочеством ЕДОЙ, чему посвящено множество передач на каждом телевизионном канале. И вот, вместо того, чтобы гулять, играть, общаться люди (и дети!) сидят, смотрят и… едят.

Как понять, что у ребёнка лишний вес и как помочь похудетьКак родителям понять есть ли у ребёнка избыточный вес?
Если у взрослых основной мерой превышения веса является индекс массы тела (ИМТ), у детей этот метод не используется, поскольку понятие нормы для них более гибкое. В детском и подростковом возрасте используют так называемые «центильные таблицы» или графики (их легко найти в интернете), по которым родители могут самостоятельно определить отклонение веса, роста и соответственно индекса массы тела у ребёнка конкретного возраста и пола. Чем дальше параметры данного ребёнка отклоняются от среднестатистических, тем более выражена патология. Только зрелые сучки могут показать жаркое соитие с мужиками во все дырочки. Хотите посмотреть такое порно? тогда смотрите мамки по ссылке и тут вы научитесь многим новым позам в трахе, ведь зрелые сучки умеют удивить.

В каком возрасте родителям ребёнка стоит обращать особенное внимание на его вес?
В процессе развития ребёнка жир в его организме накапливается неравномерно. Активно он образуется в течение первых 9 месяцев жизни, затем наступает стабилизация процесса, к 5—7 годам происходят небольшие подъёмы, и интенсивно он накапливается в период полового созревания. Различают три критических периода:
• ранний детский возраст (0—3 года);
• дошкольный возраст (5—7 лет);
• подростковый период или период полового созревания (от 12 до 17 лет).

Чем грозит лишняя прибавка в весе?
Нередко толстый ребёнок превращается в толстого взрослого. Или в больного. Или в не очень умного. Случается, даже в не слишком счастливого человека. Потому что, во-первых, ожирение в детстве — основной фактор риска развития ожирения в дальнейшем. Во-вторых, безусловно, наличие избыточной массы тела и ожирения у ребёнка и подростка является причиной возникновения сопутствующих проблем со здоровьем, иногда серьёзных. В-третьих, доказано, что дети с лишним весом хуже учатся и хуже развиваются ментально. Нельзя не учесть и то, что лишний вес мешает социальной адаптации ребёнка в детском коллективе. Такие дети нередко становятся объектом насмешек, что ведёт к формированию эмоциональных расстройств.

Что предпринимать, если родители обнаружили, что малыш «перевешивает»?
Не всем детям с избыточным весом необходима немедленная диетотерапия. При умеренно выраженном избыточном весе и даже на ранних стадиях ожирения бывает достаточно увеличения физической активности и исключения высококалорийных продуктов из рациона, содержащих много быстрых углеводов и жиров.

Но, конечно, оценить развитие ребёнка, его наследственность, динамику изменения соотношения массы тела к росту может только врач. Если ребёнок страдает лишним весом, то диетотерапия — важный момент в комплексном подходе к лечению ожирения. При любой степени ожирения ребёнку любого возраста прежде всего необходимо питание, соответствующее его физиологическим нормам.

Какой суточный объём по жирам, белкам, углеводам нужен ребёнку?
У детей, страдающих избыточным весом, должен быть строгий режим питания (желательно в одно и то же время) — 6—7 разовый приём пищи и рекомендуемый разовый объём. При таком ритме питания пища легче переваривается и усваивается. Правильное распределение продуктов по калорийности в течении суток тоже очень важный момент. Более калорийные продукты (мясо, рыба, яйца) включают в рацион в первую половину дня, а во вторую — легко усваиваемые: молочно-растительные. Калорийность рациона снижают за счёт углеводов и животных жиров, а количество белка соответствует физиологической норме.

Что должно быть в меню?
Источники белка: нежирные сорта мяса, рыба, яйца, молоко и молочные продукты с пониженным содержанием жира. Ограничиваются или полностью исключаются сметана, сливки, жирный творог, сырковая масса, жирные сорта сыра, сливочное масло. Количество углеводов в суточном рационе снижается пропорционально степени ожирения. Исключаются быстрые углеводы: кондитерские изделия, сахар и т.д, а также манная крупа, картофель, пшеничный хлеб, макаронные изделия, пшеничный хлеб. Углеводы ребенок будет получать с фруктами и овощами. Детям с лишним весом полезны кисло-сладкие фрукты и ягоды, натуральные несладкие соки, сухофрукты. Из рациона ребенка с ожирением исключают тугоплавкие и гидрогенизированные жиры в пользу растительных масел, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты. Для снижения аппетита следует исключить приправы, наваристые бульоны, жареные блюда, соленые и копченные закуски. Пища готовится на пару, отваривается или тушится.

Чем, кроме правильного питания, родители могут помочь ребёнку?
Многое зависит от культуры питания в семье, ведь она включает не только правила поведения за столом, но и понятие о полезности или вреде тех или иных продуктов. Важно и то, каким образом проходят в семьях трапезы. Во время обеда перед телевизором или планшетом еда автоматически заглатывается, порой, в неограниченных количествах. В этом случае, ребенок не насыщается, а, не замечая, сколько съел, постоянно переедает. Нельзя использовать еду в качестве поощрения или наказания! У ребенка необходимо стимулировать физическую активность, а не его аппетит. Для детей очень важна двигательная активность, она поможет израсходовать полученные калории и будет хорошей профилактикой других заболеваний, связанных с гиподинамией. Одной из трудностей, больного ожирением ребенка, является нежелание малыша садиться на диету. Маленькие пациенты могут просто отказываться кушать неинтересные продукты. С этой проблемой поможет справиться диетолог, который грамотно составит рацион ребенка, включая в рацион очень вкусные блюда и его любимые продукты, но при этом питание будет полностью сбалансировано. А встреча с психологом поможет ему понять, что такое лишний вес и почему надо с ним расстаться. Не травмируя психику ребёнка, специалист мотивирует пациента. Только психолог поможет посмотреть на свой вес и связанные с ним проблемы адекватно и позитивно, и дать стимул к борьбе с лишним весом.

А вот, например, такую полезную табличку продуктов для детей составили знаменитые родители и педагоги Уильям и Марта Сирс для своей книги «Ваш ребенок и вы: здоровое питание для всей семьи». Авторы разделили всю еду по принципу светофора. «Зеленые» — можно и нужно есть, «красные» — можно, с осторожностью, «красные» — нельзя.


Еда «зелёного» цвета
Овощи, бобовые, фрукты, злаковые, рыба, паста и др. макаронные изделия из цельнозерновой муки, орехи и семечки, соевые продукты (в частности, тофу), яйца, постное мясо (говядина, свинина и птица), молочные продукты с низким содержанием жира, растит. масла (не гидрогенизированные), полезные для здоровья лакомства.

Еда «жёлтого» цвета
Пирожки и пироги, печенье, торты (в том числе торт-мороженое), сладости, конфеты, все, что предлагают предприятия общественного питания, сладкие фруктовые напитки, белый хлеб, пончики, газированные напитки с искусственными подсластителями или кукурузным сиропом.

Еда «красного» цвета
Почти все сосиски, жирное мясо, все консервированные продукты в вакуумной упаковке и консервы, содержащие гидрогенизированные масла, пунши и напитки, содержащие искусственные красители, готовые каши с искусственными красителями и гидрогенизированными маслами, любая жареная пища на предприятиях общественного питания.
Счастливые Родители


Раздел: ДИЕТЫ, СЕМЬЯ&ДЕТИ

Просмотры: 18531

  • Ошибки при похудении
  • Худеем во время сна: Инсулиновая диета на основе раздельного питания по док ...
  • Хлеб и пиво помогут похудеть на старинный лад
  • Ребёнок, который чихает
  • Похудение после беременности
  • Самые знаменитые и эффективные диеты
  • Советы по питанию во время беременности
  • Серотониновая диета: Весенняя депрессия и лишний вес
  • Протеиновая диета

  • Есть интересные идеи? Вы пишите статьи? Вяжете? Вышиваете? Любите пошаговые фоторецепты? Присылайте! Лучшее – опубликуем!