ДИЕТЫ Каталог
РЕЦЕПТЫ Каталог
В жизни должна быть любовь — одна великая любовь за всю жизнь,
это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены
Альбер Камю

ДИЕТЫ, ЗДОРОВЬЕ

Как не набрать лишние 10–15 килограмм с возрастом

Держите форму!

Большинство женщин набирают от 10 до 15 килограммов между 20 и 55 годами, от 5 до 10 килограммов неизбежно набираются с возрастом. Однако существует множество способов избежать этого и сохранить отличную форму на долгие годы. Главное — знать, в каком возрасте и на что стоит обратить внимание.

От 25 до 35
В этом возрасте больше мышечной ткани, чем жировой. Это означает, что обмен веществ пока еще хороший.

Ставьте цель: заменить жировую массу мышечной.

Добавьте мышечной массы, чтобы сбросить килограммы. Пусть движение станет важной частью вашей жизни Задайтесь целью упражняться по 30–45 минут три–четыре раза в неделю. Если вы предпочитаете спокойные занятия, например прогулки, то старайтесь гулять активным шагом как минимум по часу в день. Чем больше вы упражняетесь, тем активнее ваш обмен веществ, а значит, быстрее, больше, а самое главное, дольше сжигаются калории. Это легко проверить: проконтролируйте свою температуру. Если через какое‑то время после упражнений вам все еще жарко, значит, ваш организм продолжает сжигать калории. Настало время выработать привычку к регулярным приемам пищи и придерживаться определенного расписания. Регулярное питание позволяет обмену веществ долго находиться на одном и том же уровне. Старайтесь потреблять 2400 калорий в день. Диетологи советуют придерживаться следующей схемы: съедайте 25–30% калорий в завтрак, около 40% — в обед и 25–30% — в ужин. Беременность — не повод для расслабления. Занятия фитнесом во время беременности увеличивают шанс, что будущие мамы быстрее обретут свой девичий вес после родов.

От 35 до 45
Уменьшаются мышечная и костная массы, что приводит к замедлению обмена веществ и естественной стабилизации веса.

Ставьте цель: упражняться с умом и без чрезмерного напряжения.

Выделяйте лишние десять минут в день для занятий: подольше гуляйте с собакой активным шагом. Делайте больше силовых упражнений. Чтобы компенсировать замедлившийся обмен веществ, три раза в неделю по двадцать минут уделяйте аэробным и силовым упражнениям.

Упражняйтесь всей семьей. Семейные походы в спортклуб или просто пробежки или прогулки укрепляют семейные отношения. Постарайтесь уменьшить количество стресса в вашей жизни не только ради души, но и ради тела. В ходе специальных исследований выяснилось, что гормоны стресса стимулируют рост жировых клеток в области живота. Эти отложения опасны разными хроническими заболеваниями (диабет и повышенное давление). Старайтесь съедать от 2100 до 2200 калорий в день. Помните, что с каждым десятилетием своей жизни вы начинаете сжигать в день на 100–200 калорий меньше, чем прежде. Это происходит из‑за снижения скорости обменных процессов в организме. Старайтесь перекусывать между приемами пищи. Легкий полдник снижает вероятность переедания в ужин. Съешьте что‑нибудь простое и питательное — сухофрукты, морковку, стакан кефира или творожок. Даже чай с молоком в такой ситуации будет гораздо полезнее, чем шоколад или булочка.

От 45 до 60
Выполнять физические упражнения все труднее. Проконсультируйтесь с врачом перед тем, как приступать к новой программе тренировок.

Ставьте цель: поддерживать хороший уровень обмена веществ.

Из-за наступления менопаузы у женщин может увеличиться потеря мышечной и костной массы. Чтобы предотвратить остеопороз и снизить риск переломов, необходимо увеличить время занятий аэробикой и силовыми упражнениями до получаса три раза в неделю. Не забывайте о растяжке. Плохая растяжка может стать причиной различных травм и переломов. А в этом возрасте на их лечение уходит больше времени. Не напрягайтесь во время физических упражнений. Например, гуляя быстрым шагом не менее трех часов в неделю, вы сможете не только сжигать жир, но и тренировать сердечную мышцу. Это все равно, что по полтора часа в неделю заниматься аэробикой. Ешьте чаще, но меньше. Чем старше вы становитесь, тем труднее организму перерабатывать большие объемы калорий и питательных веществ. Старайтесь съедать только половину порции на обед, а вторую половину сохраните до того момента, когда снова проголодаетесь. Настройтесь на «здоровый» образ мыслей. Учтите, что вашему организму ежедневно необходимо от 1900 до 2000 калорий, но выбирайте эти калории с умом. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, снижающим риск возникновения раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета. И обязательно обогащайте свой рацион биодобавками. Учеными доказано, что липоевая кислота, коэнзим Q10 и ацетил-L-карнитин помогают клеткам вырабатывать больше энергии, а значит оставаться молодыми!
ФИТОДОКТОР

Использование материала возможно исключительно при наличии активной ссылки на источник www.thesoul.ru.

Раздел: ДИЕТЫ, ЗДОРОВЬЕ

Просмотры: 11369

  • 12 способов сжигания жира
  • Похудеть после 30? Нет ничего проще!
  • Как разогнать метаболизм и похудеть
  • Похудение после беременности
  • Как ускорить обмен веществ
  • 13 способов ускорить метаболизм
  • Худеем во время сна: Инсулиновая диета на основе раздельного питания по док ...
  • Яичница на завтрак позволяет быть сытым целый день
  • Холод — лучшая диета? Лишние килограммы боятся низких температур

  • Есть интересные идеи? Вы пишите статьи? Вяжете? Вышиваете? Любите пошаговые фоторецепты? Присылайте! Лучшее – опубликуем!