ДИЕТЫ Каталог
РЕЦЕПТЫ Каталог
В жизни должна быть любовь — одна великая любовь за всю жизнь,
это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены
Альбер Камю

НОВОСТИ

Женщины делятся на девять, круг девяти

Женщины делятся на девять, круг девятиБританская исследовательница Черри Гилкрайст на основании исторических свидетельств и наблюдений за женщинами создала уникальный портрет нашей современницы. Помимо описаний аспектов женской психики автор даёт практические советы, которые могут быть полезны в повседневной жизни.

Гилкрайст серьёзно занималась изучением алхимических трудов, опусов по астрологии и истории культуры. Ею основана женская организация, которая занимается развитием древних традиций мудрости в контексте современной жизни. Девять женских психологических моделей, названных ею "Круг девяти", берут начало в глубокой старине и, постоянно трансформируясь, дожили до наших дней.

Черри подробно разрабатывает портрет каждого из девяти архетипов женской психики. Сначала описываются "лики": как выглядит богиня на улице, на какой символике и каких культурных ассоциациях основан ее тип, и как данный архетип действует в нашей жизни. Затем описана "эволюция" архетипа от юности до старости. Заканчивается каждое изложение примерами из реальной жизни.

Королева Красоты

У неё множество лиц. Красота не есть нечто застывшее. Есть бесчисленное множество видов женской красоты. Вспомните, как менялся идеал красоты в веках. Даже в минувшем веке он менялся неоднократно: тут нашлось место и пышнотелой Мэрилин Монро и "тростиночке" Твигги. Красоту может пробудить любовь, уход за младенцем и даже слёзы утраты.

В рассказе Януша Вишневского "Любовница" описывается как в героиню, рыдавшую в крематории над чужим ребенком, влюбляется мужчина. Мигель Серрано в "Змее рая" идет еще дальше, когда описывает красоту индийской женщины, у которой "проказа съела грудь и часть лица", но "глаза были умиротворенными", а "улыбка женственной". У этого типа есть дурная сторона, проявляющаяся в демонстрации искусственной и неубедительной красоты красоток с подиума и глянцевых журналов. "Тогда возникает впечатление, будто её лицо можно счистить, словно картофельную кожуру".

Мать-Ткачиха
Олицетворяет организующее начало в женщине. Она соединяет нити любви, ткет узор повседневной жизни и тонко чувствует момент, когда нужно оборвать последнюю нить. В своей автобиографии "Танец на свету" актриса Ширли Мак-Лейн упоминает одного мастера дзэн-буддизма, писавшего, "если бы не пуповина, соединяющая нас с женским началом, то жизни вообще не было бы".

Женщина может отреагировать на зов "маленького мальчика" в мужчине, плененная тем, что он в ней нуждается. Мужчина может проявить интерес к женщине из простого любопытства, а потом вдруг осознает, что попал в сети внимания и восхищения, которыми она его окружила. Опыт дает ей уверенность в себе. В старости она будет напоминать мисс Марпл из рассказов Агаты Кристи.

Госпожа Света
Наиболее известный пример милосердия — Мать Тереза. Такие женщины надолго остаются в памяти, после того, как их личностные черты забываются. В христианстве есть культ Девы Марии, а мистики говорили о "глубокой ослепительной тьме", куда им приходится входить для познания Бога.

Мимо этой женщины легко пройти, не заметив её. В ней ничего примечательного. Узнать ее можно по доброму и открытому лицу. За работой от нее исходит незримое сияние, настолько она увлечена своим делом. Она становится на службу любой надличностной цели: искусство, социальная работа, религия. Слава ее не интересует, но нередко к ней приходит. В старости она редко остаётся одна. Люди любят её навещать.

Королева Ночи
Наиболее могущественная из всех женских архетипов. Олицетворяет энергию, неограниченную никакими правилами, и знает о силах, действующих в отсутствие ясного рационального дневного света. Способна использовать ночные потоки пробуждения, шарма и любви. Она питается первобытными потоками энергии и использует их для реализации инстинктивных порывов, очень далеких от понятий чести, справедливости, сострадания и других ценностей. В опере Моцарта "Волшебная флейта" — она зловещая и величественная правительница. Любит шокировать, одеваясь по моде рокеров или панков. В юности прирожденная бунтарка, к старости она превращается в эксцентричную старушку, чей дом полон кошек.

Великая Мать
Этот термин ассоциируется с первобытными статуэтками, изображающими бесформенных женщин. Они претендуют не на красоту в нашем понимании, а призваны возвеличить плодовитость и способность увеличиваться, чтобы вместить в себя новую жизнь.Она символизирует путь, которым приходит в мир все живое. На улице ее сопровождает пара детишек, а третий — в животе. Она выглядит усталой, но полностью контролирует ситуацию. У нее много обличий, и все дети называют ее разными именами.

Госпожа Очага
Хранительница домашнего огня и уюта. С удовольствием ходит по магазинам. Это вовсе не то, что называют "шоппингом". Она не только с удовольствием привечает гостей, которых хочет вкусно накормить, но и заходит в хозяйственный магазин, чтобы присмотреть, допустим, новые обои. Любит сменить обстановку в доме.

Королева Земли
Её цикл связан с сексуальностью, которая разделяется на три фазы: невинная, пробужденная и индивидуализированная. Воцарение Королевы начинается, когда она пробуждается для осознания своих сил и начинает их использовать. Кажется, что одежда этой женщины слишком тесна; но это не совсем так: скорее, очень уж выразительны все её округлости. Независимо от моды она предпочитает длинные платья с глубоким вырезом. Она выгляди по-летнему независимо от времени года.

Справедливая Мать
Богиня Фемида. Это сегодня её принято изображать с повязкой на глазах, что символизирует непредвзятость. Но до 16 века она изображалась с широко открытыми глазами — дальновидность и проницательность. В толпе она выделяется высоким ростом и пристальным взглядом. В руках опрятный портфельчик или дипломат. Она прекрасно знает свои права, и её не проведёшь.

Госпожа Танца
Это дух пляски. Она соблазнительна, грациозна, жизнерадостна и свободна. Саломея, добившаяся отрубленной головы Иоанна Крестителя, Айседора Дункан и Мата Хари. Если ноги просятся в пляс, значит, нужно дать им волю. Она идет на дискотеку, одетая во все блестящее, короткое и обтягивающее. Прическа и макияж выглядят вызывающе, но на танцплощадке все будет естественно. Возможно, она познакомится там с парнями, но на деле ею движет желание погрузиться в ритм танца, а не завязывать отношения.

Александр Зотов
Правда.Ру


Раздел: НОВОСТИ

Просмотры: 5697

  • Мужчины трусят, женщины покорны... Во всем виноват Эдип!
  • Женщина и ее счастье
  • Какой муж лучше — полигамный или моногамный?
  • Сексуальная совместимость и теорема Ферма
  • Гормональная контрацепция: страхи и реальность
  • Что мешает выйти замуж? Снимите розовые очки!
  • Те, кто ждет свою принцессу
  • Бейонс Ноулз: «У настоящей женщины должны быть изгибы»
  • Депрессия у мам годовалых малышей

  • Есть интересные идеи? Вы пишите статьи? Вяжете? Вышиваете? Любите пошаговые фоторецепты? Присылайте! Лучшее – опубликуем!