ДИЕТЫ Каталог
РЕЦЕПТЫ Каталог
В жизни должна быть любовь — одна великая любовь за всю жизнь,
это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены
Альбер Камю

НОВОСТИ

Шафран: самая дорогая в мире специя

Шафран: самая дорогая в мире специяПрекрасный юноша Крокус был влюблен в нимфу. Нимфа отвечала ему взаимностью. Античным богам было скучно наблюдать за этой идиллией: они превратили нимфу в куст, а Крокуса — в одноименный цветок.

В других источниках сказано, что на самом деле юношу звали Крок и нимфы его не волновали: он соревновался с Гермесом в метании диска. Олимпийский бог нечаянно угодил диском в Крока. Рана оказалась смертельной. Там, где пролилась кровь Крока, родился цветок.

Как бы то ни было, сейчас на нашей планете проживает несколько десятков разновидностей крокуса. В том числе крокус посевной. Это дивной красоты цветок с бледно-фиолетовыми, желтыми или белыми лепестками. Пахнет как фиалка, а из его сердцевины торчат оранжевые рыльца, из которых добывают самую дорогую в мире специю — шафран.

Из 100 000 цветков получают около килограмма шафрана. Рыльца нужно успеть выщипать за три дня, пока крокус цветет, и быстро высушить. Это сродни ювелирной работе: поэтому шафран еще известен как "красное золото", и были времена, когда его ценили больше благородного металла.

Шафран обладает горьковато-пряным вкусом. Его сыплют в рыбу и мясо, супы и десерты. Им золотят рис и тесто для выпечки. Его имя происходит от арабского слова "за-фаран", что значит "быть желтым". Шафрановую одежду носили боги, если верить легендам разных народностей, и особы, к ним приближенные, — самые знатные и богатые, если верить историкам.

Шафраном лечили и до сих пор лечат около сотни различных хворей. Он тонизирует, омолаживает, очищает. Вполне естественно, что "красное золото" подделывали. В Иране за такие опыты отрубали руки, а в Германии сжигали на костре или закапывали в землю заживо. Сегодня килограмм самого дешевого — иранского — шафрана стоит около 460$. Греческий уходит по цене 780$. Цена испанского приближается к 1000$.

Лучший шафран не желтый, а темно-красный или красно-коричневый. Именно такой произрастает в местечке Мунд в южной Швейцарии — единственной деревушке в Центральной Европе, где культивируют эту пряность.
30.10.2008
Маргарита Беляева
ДНИ.РУ


Раздел: НОВОСТИ

Просмотры: 2536

  • Тортилья с шафраном
  • Цветок из бумаги своими руками
  • Брошь-цветок из ткани своими руками
  • Фетровый цветок своими руками
  • Цветок из скрученной ткани своими руками
  • Фрукт для повышения работоспособности
  • Калла: Королева нежная
  • Парфюмерия: Компоненты растительного происхождения
  • Чем опасна йодированная соль

  • Есть интересные идеи? Вы пишите статьи? Вяжете? Вышиваете? Любите пошаговые фоторецепты? Присылайте! Лучшее – опубликуем!