ДИЕТЫ Каталог
РЕЦЕПТЫ Каталог
В жизни должна быть любовь — одна великая любовь за всю жизнь,
это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены
Альбер Камю

НОВОСТИ

Грейпфрутовый сок помогает при лечении рака

Грейпфрутовый сок помогает при лечении ракаСотрудники Медицинского центра при Чикагском университете утверждают, что грейпфрутовый сок усиливает действие антираковых лекарственных препаратов.

К такому выводу ученые пришли по результатам небольшого исследования, в котором принимали участие 28 человек с онкологическими опухолями, трудно поддающимися лечению. Испытуемые были поделены на несколько групп, которым выдавался препарат сиролимус (рапамицин) в разном объеме — от 15 до 35 миллиграммов. Лекарство принималось больными в жидком виде перорально (глоталось) раз в неделю.

В начале второй недели эксперимента подопытные запивали лекарство стаканом сока грейпфрута, а затем до конца недели потребляли этот напиток ежедневно. До конца эксперимента продержались только 25 человек. У семи из них (28% испытуемых) болезнь стабилизировалась: опухоль выросла незначительно или не выросла совсем.

А у одной пациентки опухоль уменьшилась на 30%. Возможно, такой успех объясняется видом опухоли: это эпителиальная гемангиоэндотелиома, которая образуется сначала в печени, а затем распространяется в два шейных позвонка и в лимфатические узлы. Примечательно, что больная хорошо себя чувствовала более года после завершения эксперимента.

У многих испытуемых были зарегистрированы побочные эффекты от принятия грейпфрутового сока с лекарством. Они жаловались на поднятие уровня сахара в крови, диарею, низкое содержание лейкоцитов и усталость.

По мнению ученых, результаты исследования наглядно демонстрируют, что фотосенсибилизирующие вещества фуранокумарины, в обилии содержащиеся в грейпфрутовом соке, могут сокращать распад плохо абсорбируемого организмом рапамицина. Как следствие, в крови больных увеличивается содержание препарата, что гарантирует его попадание в опухоли.
Компьюлента


Раздел: НОВОСТИ

Просмотры: 3098

  • Яблочный уксус способствует улучшению фигуры
  • Пиво поможет похудеть
  • Не пейте таблетки горстями
  • Природное лекарство: полезные свойства растений
  • Как избавиться от стресса? Нужны гормоны любви
  • Яйца на завтрак помогут снизить потребление калорий в течение дня
  • Кофе вызывает галлюцинации
  • Ад и Рай устроены одинаково. Притча
  • Найдено эффективное средство от инфарктов и инсультов

  • Есть интересные идеи? Вы пишите статьи? Вяжете? Вышиваете? Любите пошаговые фоторецепты? Присылайте! Лучшее – опубликуем!