ГОРОСКОПЫ
Стрелец. Пылкий идеалист
Разъединяющих верст.
М. Цветаева.
Внешность
Стрельцы — счастливые обладатели яркой внешности. Как правило, их отличают довольно крупные черты лица, да и все у них крупное… Мужчина Стрелец — такой: а ля шкаф, и занимает много места. Но это мужчина. Что же касается дамочек, то обычно это довольно динамичные, идущие в ногу со временем, в меру романтичные барышни, что отражается на их внешности двояко: одни предпочитают в качестве атрибута романтики рюкзак и спортивный стиль; другие — демонстративно гламурные и пристально следящие за модой особы. Их достояние — поджарая фигура с красивой аппетитной попой. Волосы у них с рыжеватым оттенком, глаза — темные, горящие или цвета морской воды.
Стиль общения
Стрелец жарок, и это сразу бросается в глаза. Излучая "энтузиазизм", он страстно пожимает протянутую ему руку, заразительно смеется, смачно шутит и ни капли не сомневается, что выше него — только горы, а круче него — только яйца… А это склоняет к определенному апломбу. Даже самый "никакой" Стрелец неизбежно, с присущей ему широтой души, начнет учить жизни собеседника в полной уверенности, что именно он, и никто другой, указал собеседнику свет в конце тоннеля.
Безошибочно можно отличить Стрельцов по двум приметам: они гордо несут перед собой свой "авторитет" и склонны общаться так, как будто занимают трибуну.
Усаживаются как можно шире (чтоб занять собой побольше пространства) и выразительно жестикулируют в процессе общения. Речь их харизматична, но далека от эталона стилистической безупречности. Много пафоса, абстракций, широких обобщений, которые "оратор" нисколько не склонен подкреплять точными выверенными фактами и статистической информацией.
Психологический портрет
Стрельцы — прирожденные лидеры. Это тот тип людей, который в самом широком смысле слова можно определить как "водительствующий дух". При этом не важно, действительно ли их внутренне содержание предрасполагает к тому, чтобы указывать направление всей "пастве", неважно… Что-то есть в их природе, что заставляет людей следовать их указующему персту.
Символически Юпитер, главная планета-управитель этого знака зодиака, соотносится с принципом творческого самораскрытия, законами творчества. И потому зодиакальный Стрелец олицетворяет стремление к сверхвозможностям. Зевс (Юпитер в Древнем Риме), как вы помните, символизирует высшее божество олимпийского пантеона, высший уровень в иерархии. Стремление "наверх" к рычагам власти заложено у Стрельца в подсознании. При этом речь идет прежде всего о социальном уровне, для которого характерно мышление в категориях престижа и респектабельности. Однако это не единственная область, в которой присутствует идея вертикали власти. "Продвинутый" Стрелец понимает, что реальная власть — это закон: миром правят идеи. Магистральное движение социального потока направляется неким исходным принципом, конструируемым рационально, — идеологией. И потому Стрельцы — это не только "185 на 90", не только пузатые начальнички с недюжинным самомнением, это также философы, вперяющие свой ум в первопринципы бытия, проповедники, издатели, профессора — все, кто причастен к сфере распространения культуры и определения ее предельных оснований. В общем, ребята "на высоте".
Однако Стрельцовское расширение осуществляется не только по вертикали. Широкая душа требует простора — где бы развернуться на всю катушку… А потому — поиск неизведанного уводит его далеко от родного дома. Даль — это не только то, что отстоит от данного порядка в насущном мире и противостоит ему как идеал, к которому изо всех сил устремляется пылкий Стрелец. Даль — это еще и вполне земное измерение. Даль, которую нужно "приблизить", догнать и отразить на карте мира. И потому — в дорогу!
Самое главное
Самое главное — это любовь. Земная или небесная — не имеет значения. (Будем повторять эту мантру, рассказывая о каждом знаке Зодиака, итого — 12 раз!)
Основное, что отражает проявления Стрельца в данной сфере, — это сочетание идеализма, проявляющегося как склонность к идеализации объекта вожделения, переключаемость и искренняя пылкость. Наверное, только ленивый не писал, что наиболее полное воплощение Стрельцовский темперамент получил в образе Дон Жуана. Он ищет идеал, пылко влюбляется, искренне добивается, разочаровывается, охладевает и идет дальше — искать новый идеал… Ну, бывает и такое. А вообще к Стрельцам надо относиться проще: они прямолинейны в своей порывистости и не особенно-то секут "нюансы". Крайнее проявление идеализма также не способствует психологичности и глубине переживаний. Чувства интенсивны, но односторонни. А в семейной жизни Стрельцы, как правило, совершенно равнодушны к бытовой стороне совместного проживания — гораздо больше их интересует общность взглядов и равный культурный уровень партнера, в котором они вполне в состоянии уважать человеческое достоинство, а не только использовать по прямому назначению — в качестве "кормильца" или "наложницы" ("матери семейства").
Что касается будуара, то в лучшем случае Стрелец проявляется как блистательный любовник, сочетающий в себе пылкость, высокую культуру, утонченный эротизм, широту взглядов и уважение к партнерше. В худшем — излишняя прямолинейность и зацикленность на проблеме "быть на высоте" препятствует полному растворению друг в друге.
Стрельчихи весьма темпераменты, чувствительны к проявлениям куртуазии и предпочитают мужчин признанных и совсем не глупых, но могут отпугнуть ухажера излишней независимостью и большими претензиями к жизни.
Последние штрихи
Стрельца можно достать мелкими придирками и игнорированием его авторитета.
Чтобы поладить с ним, нужно смотреть не на него, а в одном с ним направлении… Но и на него поглядывать тоже… С уважением.
Любит он жирную пищу, широкие жесты, экспансию и оптимизм…
Поискам смысла жизни предпочитает дальние края и культурный синтез…
Ну, это если в самых, самых общих чертах…